TRIBUNAL SUPERIOR ELEITORAL
Eleições 2012
Divulgação de Registro de Candidaturas
*Atualizado em 14/08/2012 às 10:00
| Cascavel
| Castro
| Cianorte
| Curitiba
| Goioerê
| Ibiporã
| Imbituva
| Irati
| Londrina
| Maringá
| Toledo
| Ubiratã
| Umuarama
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
9 | ANTONIO JOSE BEFFA | Arapongas | PADRE BEFFA | 31 | PHS | Coligação pelo Bem de Arapongas |
10 | FORTUNATO COELHO GRAÇA JUNIOR | Arapongas | GRAÇA JUNIOR | 22 | PR | Coragem para Transformar |
11 | SERGIO ONOFRE DA SILVA | Arapongas | SERGIO ONOFRE | 55 | PSD | Nova Arapongas |
12 | WALDYR ORTÊNCIO PUGLIESI | Arapongas | WALDYR PUGLIESI | 15 | PMDB | Juntos por Arapongas |
89 | ALBANOR JOSÉ FERREIRA GOMES | Araucária | ALBANOR ZEZÉ | 45 | PSDB | Prá Frente Araucária |
90 | ANDRE LUIZ BRONDANI | Araucária | PROFESSOR ANDRÉ MELÃO | 50 | PSOL | Frente de Esquerda Araucária |
91 | HISSAM HUSSEIN DEHAINI | Araucária | HISSAM | 23 | PPS | Com a Força do Povo em Busca da Feliz Cidade |
92 | LUIS FERNANDO EMILIO COIMBRA | Araucária | LUIS COIMBRA | 43 | PV | Partido não coligado |
93 | OLIZANDRO JOSÉ FERREIRA | Araucária | OLIZANDRO | 15 | PMDB | Segurança para Mudar |
13 | AFFONSO PORTUGAL GUIMARÃES | Campo Largo | AFFONSO GUIMARÃES | 13 | PT | Campo Largo nas Mãos de Quem Sabe Fazer |
14 | CARLOS ALBERTO DE ANDRADE | Campo Largo | CARLOS ANDRADE | 40 | PSB | Juntos para Campo Largo Mudar |
15 | EDSON LEUCZ | Campo Largo | EDSON LEUCZ | 44 | PRP | Partido não coligado |
16 | MARCELO FABIANI PUPPI | Campo Largo | MARCELO PUPPI | 25 | DEM | Campo Largo: um tempo novo |
17 | UDO SCHMIDT NETO | Campo Largo | UDO SCHMIDT NETO | 15 | PMDB | Pra Campo Largo Seguir em Frente |
18 | EDGAR BUENO | Cascavel | EDGAR BUENO | 12 | PDT | Minha Vida é Cascavel |
19 | FRANCISCO MENIN | Cascavel | CHICO MENIN | 23 | PPS | Força Pra Mudar |
20 | IDALINA TAVARES BARREIROS | Cascavel | IDALINA BARREIROS | 11 | PPS | Partido não coligado |
21 | JORGE LUIZ LANGE | Cascavel | JORGE LANGE | 55 | PSD | Cascavel Pode Mais |
22 | JOSE RODRIGUES LEMOS | Cascavel | PROFESSOR LEMOS | 13 | PT | A Cascavel que Queremos Inclui Você |
23 | LISIAS DE ARAUJO TOMÉ | Cascavel | DR. LISIAS DE ARAUJO TOMÉ | 27 | PSDC | Partido não coligado |
24 | ROSANA KATIA NAZZARI | Cascavel | ROSANA NAZZARI | 21 | PCB | Cascavel Para os Trabalhadores |
25 | CASSIO MENARIM | Castro | CASSIO MENARIM | 55 | PSD | Castro Tradição e Trabalho |
26 | IZIDORO CONSTANTINO GUEDES | Castro | GUEDES | 13 | PT | Agora Somos Nós |
27 | MARIA HELENA DE ALBUQUERQUE | Castro | MARIA HELENA | 25 | DEM | Povo Forte, Caminho Certo |
28 | REINALDO CARDOSO | Castro | DR. REINALDO | 23 | PPS | Castro para Todos |
29 | CLAUDEMIR ROMERO BONGIORNO | Cianorte | BONGIORNO | 15 | PMDB | Unidos por Cianorte |
30 | FLAVIO VIEIRA | Cianorte | FLAVIO VIEIRA | 20 | PSC | Cianorte para Todos |
1 | ALZIMARA CABREIRA FRAGA BACELLAR | Curitiba | ALZIMARA | 54 | PPL | Partido não coligado |
2 | AVANILSON ALVES ARAÚJO | Curitiba | AVANILSON | 16 | PSTU | Partido não coligado |
3 | BRUNO CÉSAR DESCHAMPS MEIRINHO | Curitiba | BRUNO MEIRINHO | 50 | PSOL | Frente de Esquerda |
4 | CARLOS ROBERTO DE MORAES | Curitiba | CARLOS MORAES | 28 | PRTB | Partido não coligado |
5 | CARLOS ROBERTO MASSA JUNIOR | Curitiba | RATINHO JUNIOR | 20 | PSC | Curitiba Criativa |
6 | GUSTAVO BONATO FRUET | Curitiba | GUSTAVO FRUET | 12 | PDT | Curitiba Quer Mais |
7 | LUCIANO DUCCI | Curitiba | LUCIANO DUCCI | 40 | PSB | Coligação Curitiba Sempre na Frente |
8 | RAFAEL VALDOMIRO GRECA DE MACEDO | Curitiba | RAFAEL GRECA | 15 | PMDB | Partido não coligado |
31 | ELVIS GIMENES | Foz do Iguaçu | ELVIS GIMENES | 70 | PT do B | Partido não coligado |
32 | FRANCISCO LACERDA BRASILEIRO | Foz do Iguaçu | CHICO BRASILEIRO | 65 | PC do B | Foz Unida e Forte |
33 | JOSE ELIAS AIEX NETO | Foz do Iguaçu | DR. AIEX | 50 | PSOL | Outra Foz é Possível |
34 | RENI CLOVIS DE SOUZA PEREIRA | Foz do Iguaçu | RENI PEREIRA | 40 | PSB | Foz Pode Mais |
35 | ANTONIO CANTELMO NETO | Francisco Beltrão | CANTELMO NETO | 15 | PMDB | Nova Geração |
36 | VILMAR CORDASSO | Francisco Beltrão | VILMAR CORDASSO | 11 | PP | Novo Milênio |
102 | LUIZ ROBERTO COSTA | Goioerê | BETO COSTA | 25 | DEM | O Trabalho Continua |
103 | PEDRO ANTONIO DE OLIVEIRA COELHO | Goioerê | PEDRO COELHO | 23 | PPS | Goioerê Pode Mais |
37 | ANTENOR GOMES DE LIMA | Guarapuava | DR. ANTENOR | 13 | PT | Bons Ventos Guarapuava |
38 | CESAR AUGUSTO CAROLLO SILVESTRI FILHO | Guarapuava | CESAR SILVESTRI FILHO | 23 | PPS | Aliança para o Progresso |
39 | EDENISE APARECIDA LOURENÇO | Guarapuava | EDENISE | 50 | PSOL | Partido não coligado |
40 | FABIO MARTINS RIBAS | Guarapuava | FABIO MARTINS RIBAS | 11 | PP | Guarapuava Cada Vez Melhor |
41 |
Guarapuava |
JAURI GOMES |
20 |
PSC |
Partido não coligado |
|
42 | RICARDO BORELLI | Guarapuava | BORELLI | 19 | PTN | Partido não coligado |
43 | THIAGO ROBERTO DOS SANTOS | Guarapuava | THIAGO ROBERTO DOS SANTOS | 50 | PSOL | Partido não coligado |
54 | ANTONIO ANTONHOLI | Ibiporã | ANTONHOLI | 10 | PRB | Ibiporã Um Novo Caminho |
55 | DIOGO ANDRADE FENTI | Ibiporã | DIOGO FENTI | 45 | PSDB | Ibiporã Pode Mais |
56 | JOSE MARIA FERREIRA | Ibiporã | JOSE MARIA | 15 | PMDB | Ibiporã - Paz e Trabalho |
47 | BERTOLDO ROVER | Imbituva | BERTOLDO | 55 | PSD | Imbituva Pode Mais - DEM - PSD - PDT - PTB - PSP - PP - PPS - PSC |
48 | JOSE ANTONIO PONTAROLO | Imbituva | ZEZO PONTAROLO | 45 | PSDB | Imbituva Não Pode Parar |
44 | IEDA REGINA SCHIMALESKY WAYDZIK | Irati | IEDA | 43 | PV | Partido não coligado |
45 | JORGE DAVID DERBLI PINTO | Irati | JORGE DERBLI | 45 | PSDB | Juntos por Irati |
46 | ODILON ROGERIO BURGATH | Irati | ODILON BURGATH | 13 | PT | Por Amor a Irati |
49 | ADEMAR FERREIRA DE BARROS | Jaguariaiva | ADEMAR DE BARROS | 45 | PSDB | Humildade e Trabalho |
50 | OTÉLIO RENATO BARONI | Jaguariaiva | BARONI | 13 | PT | Coligação Transformação em Dobro |
51 | DIEGO ANTONIO FURLAN CORREA | Jataizinho | DIEGO FURLAN | 45 | PSDB | A Melhor Opção |
52 | DIRCEU URBANO PEREIRA | Jataizinho | DIRCEU URBANO | 14 | PTB | Caminhando com a Sabedoria que Vem do Povo |
53 | ÉLIO BATISTA DA SILVA | Jataizinho | ÉLIO DUQUE | 12 | PDT | A Caminhada Não Pode Parar |
57 | ALEXANDRE LOPES KIREEFF | Londrina | ALEXANDRE KIREEFF | 55 | PSD | Partido não coligado |
58 | HOMERO BARBOSA NETO | Londrina | BARBOSA NETO | 12 | PDT | Quem Manda é o Povo |
59 | LUIZ EDUARDO CHEIDA | Londrina | CHEIDA | 15 | PMDB | Partido não coligado |
60 | MARCELO BELINATI MARTINS | Londrina | MARCELO BELINATI | 11 | PP | Londrina Unida |
61 | MARCIA HELENA CARVALHO LOPES | Londrina | MARCIA LOPES | 13 | PT | Londrina na Linha de Frente |
62 | VALMOR VENTURINI | Londrina | VALMOR VENTURINI | 50 | PSOL | Frente de Esquerda |
63 | DANILO JOHANN | Mal. Cândido Rondon | DANILO JOHANN | 10 | PRB | Partido não coligado |
64 | ITALO FERNANDO FUMAGALI | Mal. Cândido Rondon | DR. FUMAGALI | 20 | PSC | Rondon Legal |
65 | MAICON FERNANDO PALAGANO | Mal. Cândido Rondon | MAICON PALAGANO | 50 | PSOL | Partido não coligado |
66 | MOACIR LUIZ FROEHLICH | Mal. Cândido Rondon | MOACIR FROEHLICH | 15 | PMDB | Mais Rondon - PMDB - PP - PT - PR - PDT - PC do B |
67 | VITOR GIACOBBO | Mal. Cândido Rondon | VITOR | 14 | PTB | Coligação Rondon Levado a Sério |
68 | WILSON ALVES MORAES | Mal. Cândido Rondon | WILSON MORAES | 23 | PPS | Partido não coligado |
69 | ALBERTO ABRAÃO VAGNER DA ROCHA | Maringá | ALBERTO ABRAÃO | 43 | PV | Partido não coligado |
70 | CARLOS ROBERTO PUPIN | Maringá | PUPIN | 11 | PP | A Mudança Continua - PP - PSDB, PTB, PTC, PHS, PRP, PMDB, PSD, PSL, PPS, PRB, PT do B |
71 | DÉBORA FERNANDES DE PAIVA | Maringá | DÉBORA | 50 | PSOL | Maringá para os Trabalhadores |
72 | ENIO JOSÉ VERRI | Maringá | ENIO VERRI | 13 | PT | Maringá de Toda a Nossa Gente |
73 | HERCULES ANANIAS DE SOUZA | Maringá | HERCULES ANANIAS | 27 | PSDC | Partido não coligado |
74 | MANOEL BATISTA DA SILVA JUNIOR | Maringá | DR. BATISTA | 33 | PMN | Mobilização é a Solução |
75 | MARIA IRACLEZIA DE ARAÚJO | Maringá | MARIA IRACLEZIA DE ARAÚJO | 25 | DEM | Partido não coligado |
76 | WILSON LUIZ DARIENZO QUINTEIRO | Maringá | WILSON QUINTEIRO | 40 | PSB | Partido não coligado |
77 | MOACIR JOSE HANZEN | Medianeira | MOACIR JOSE HANZEN | 12 | PDT | Medianeira Para Todos - PDT, DEM, PSD, PPS, PTB E PP |
78 | RICARDO ENDRIGO | Medianeira | RICARDO ENDRIGO | 45 | PSDB | Coligação "Segue em Frente Medianeira" |
79 | TOMÁS EDSON ANDRADE DA CUNHA | Medianeira | DR. TOMÁS | 13 | PT | Vida Nova |
80 | ALCEU MARON FILHO | Paranaguá | ALCEUZINHO | 45 | PSDB | Para o Bem de Paranaguá |
81 | ANDRE LUIZ PIOLI BERNASCKI | Paranaguá | ANDRÉ PIOLI | 13 | PT | Paranaguá Levada a Sério |
82 | ELVIRA DO ROCIO BEZERRA GERALDO | Paranaguá | PROFESSORA ELVIRA | 12 | PDT | Coligação Governo Novo e Experiente |
83 | JOSE REINALDO FERNANDES | Paranaguá | PASTOR REINALDO | 36 | PTC | O Novo é a Nossa Maneira. Paz Paranaguá! |
84 | MARIO MANOEL DAS DORES ROQUE | Paranaguá | ROQUE | 15 | PMDB | Partido não coligado |
85 | VERA LUCIA FERNANDES TROTTA TELLES | Paranaguá | VERA TELLES | 28 | PRTB | Junto, Construindo o Futuro |
86 | CESAR ALEXANDRE DOS SANTOS | Paranavaí | CESAR ALEXANDRE | 13 | PT | Paranavaí para Todos |
87 | IVAN RAMOS BERNARDO | Paranavaí | PROFESSOR IVAN | 16 | PSTU | Paranavaí Socialista |
88 | ROGÉRIO JOSÉ LORENZETTI | Paranavaí | ROGÉRIO LORENZETTI | 15 | PMDB | União para o Desenvolvimento |
94 | AUGUSTINHO ZUCCHI | Pato Branco | AUGUSTINHO ZUCCHI | 12 | PDT | Juntos Construindo o Futuro |
95 | WILLIAN CEZAR POLLONIO MACHADO | Pato Branco | WILLIAN MACHADO | 15 | PMDB | Pato Branco para Todos |
96 | ALFEU MANSANI | Ponta Grossa | ALFEU MANSANI | 28 | PRTB | Ponta Grossa Corações Valentes |
97 | KRYSTOFER BANNACH | Ponta Grossa | KRYSTOFER | 21 | PCB | Partido não coligado |
98 | LEANDRO SANTOS DIAS | Ponta Grossa | LEANDRO | 50 | PSOL | Partido não coligado |
99 | MARCELO RANGEL CRUZ DE OLIVEIRA | Ponta Grossa | MARCELO RANGEL | 23 | PPS | Coração Pontaggrossense |
100 | MARCIO ADRIANO PAULIKI | Ponta Grossa | MARCIO PAULIKI | 12 | PDT | Ponta Grossa Pode Mais Majoritária |
101 | PERICLES DE HOLLEBEN MELLO | Ponta Grossa | PERICLES | 13 | PT | Viva Ponta Grossa! |
104 | EDSON JUCEMAR HOFFMANN PRADO | Quedas do Iguaçu | JACARE | 11 | PP | Confirma Quedas |
105 | ELCIO JAIME DA LUZ | Quedas do Iguaçu | ELCIO JAIME | 20 | PSC | A Força Vem do Povo |
106 | MARLENE FATIMA MANICA REVERS | Quedas do Iguaçu | MARLENE | 45 | PSDB | Trabalho e Competência |
107 | CARLA FABIANA GAPSKI | São José dos Pinhais | DRA.CARLA GAPSKI | 27 | PSDC | São José Pode Mais |
108 | IVAN RODRIGUES | São José dos Pinhais | IVAN RODRIGUES | 55 | PSD | Consolidar é Preciso |
109 | JOSÉ AUGUSTO RODRIGUES | São José dos Pinhais | JOSÉ AUGUSTO | 21 | PCB | Partido não coligado |
110 | LUIZ CARLOS SETIM | São José dos Pinhais | SETIM | 25 | DEM | União por São José |
111 | RODRIGO COSTA DA ROCHA LOURES | São José dos Pinhais | RODRIGO ROCHA LOURES | 15 | PMDB | Partido não coligado |
112 | EDEMILSON SIQUEIRA PUKANSKI | Telêmaco Borba | DR. EDE PUKANSKI | 45 | PSDB | Telêmaco Borba Melhor! |
113 | LUIZ CARLOS GIBSON | Telêmaco Borba | GIBSON | 23 | PPS | Uma Nova Telêmaco Borba |
114 | MARCIO ARTHUR DE MATOS | Telêmaco Borba | DR MARCIO | 12 | PDT | Unidos por Telêmaco Borba |
115 | REINALDO DE OLIVEIRA | Telêmaco Borba | DR REINALDO RIDAN | 13 | PT | A força do Povo de Telêmaco Borba |
116 | WALDOMIRO BEREZA | Telêmaco Borba | BEREZA | 15 | PMDB | Avança Mais Telemaco |
117 | JOÃO CARLOS POLETTO | Toledo | JOÃO POLETTO | 11 | PP | Amor, Trabalho e Competência |
118 | LUIZ ADALBERTO BETO LUNITTI PAGNUSSATT | Toledo | BETO LUNITTI | 15 | PMDB | Toledo Humano, Desenvolvido e Participativo |
119 | CELSO FOGLIATTO | Ubiratã | CELSO FOGLIATTO | 12 | PDT | Ubiratã de Todos |
120 | ORLANDO FRANCISCO VIEIRA FILHO | Ubiratã | ORLANDINHO DA FARMÁCIA | 45 | PSDB | Coligação Siga em Frente Ubiratã |
121 | AMOS WESTPHAL | Umuarama | AMOS | 43 | PV | Partido não coligado |
122 | ANTONIO CARLOS DE SOUZA | Umuarama | TONINHO DO PSOL | 50 | PSOL | Partido não coligado |
123 | MOACIR SILVA | Umuarama | MOACIR SILVA | 12 | PDT | A Transformação Continua |
124 | WILSON ROBERTO SIMÕES | Umuarama | WILSON SIMÕES | 13 | PT | Umuarama Para Todos |
125 | HUSSEIN BAKRI | União da Vitória | HUSSEIN BAKRI | 20 | PSC | Coligação em Boas Mão Vamos Voltar |
126 | PEDRO IVO ILKIV | União da Vitória | PEDRO IVO | 13 | PT | Juntos por União da Vitória |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | ANTONIO JOSE BEFFA | Arapongas | PADRE BEFFA | 31 | PHS | Coligação pelo Bem de Arapongas |
02 | FORTUNATO COELHO GRAÇA JUNIOR | Arapongas | GRAÇA JUNIOR | 22 | PR | Coragem para Transformar |
03 | SERGIO ONOFRE DA SILVA | Arapongas | SERGIO ONOFRE | 55 | PSD | Nova Arapongas |
04 | WALDYR ORTÊNCIO PUGLIESI | Arapongas | WALDYR PUGLIESI | 15 | PMDB | Juntos por Arapongas |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | ALBANOR JOSÉ FERREIRA GOMES | Araucária | ALBANOR ZEZÉ | 45 | PSDB | Prá Frente Araucária |
02 | ANDRE LUIZ BRONDANI | Araucária | PROFESSOR ANDRÉ MELÃO | 50 | PSOL | Frente de Esquerda Araucária |
03 | HISSAM HUSSEIN DEHAINI | Araucária | HISSAM | 23 | PPS | Com a Força do Povo em Busca da Feliz Cidade |
04 | LUIS FERNANDO EMILIO COIMBRA | Araucária | LUIS COIMBRA | 43 | PV | Partido não coligado |
05 | OLIZANDRO JOSÉ FERREIRA | Araucária | OLIZANDRO | 15 | PMDB | Segurança para Mudar |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | AFFONSO PORTUGAL GUIMARÃES | Campo Largo | AFFONSO GUIMARÃES | 13 | PT | Campo Largo nas Mãos de Quem Sabe Fazer |
02 | CARLOS ALBERTO DE ANDRADE | Campo Largo | CARLOS ANDRADE | 40 | PSB | Juntos para Campo Largo Mudar |
03 | EDSON LEUCZ | Campo Largo | EDSON LEUCZ | 44 | PRP | Partido não coligado |
04 | MARCELO FABIANI PUPPI | Campo Largo | MARCELO PUPPI | 25 | DEM | Campo Largo: um tempo novo |
05 | UDO SCHMIDT NETO | Campo Largo | UDO SCHMIDT NETO | 15 | PMDB | Pra Campo Largo Seguir em Frente |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | EDGAR BUENO | Cascavel | EDGAR BUENO | 12 | PDT | Minha Vida é Cascavel |
02 | FRANCISCO MENIN | Cascavel | CHICO MENIN | 23 | PPS | Força Pra Mudar |
03 | IDALINA TAVARES BARREIROS | Cascavel | IDALINA BARREIROS | 11 | PPS | Partido não coligado |
04 | JORGE LUIZ LANGE | Cascavel | JORGE LANGE | 55 | PSD | Cascavel Pode Mais |
05 | JOSE RODRIGUES LEMOS | Cascavel | PROFESSOR LEMOS | 13 | PT | A Cascavel que Queremos Inclui Você |
06 | LISIAS DE ARAUJO TOMÉ | Cascavel | DR. LISIAS DE ARAUJO TOMÉ | 27 | PSDC | Partido não coligado |
07 | ROSANA KATIA NAZZARI | Cascavel | ROSANA NAZZARI | 21 | PCB | Cascavel Para os Trabalhadores |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | CASSIO MENARIM | Castro | CASSIO MENARIM | 55 | PSD | Castro Tradição e Trabalho |
02 | IZIDORO CONSTANTINO GUEDES | Castro | GUEDES | 13 | PT | Agora Somos Nós |
03 | MARIA HELENA DE ALBUQUERQUE | Castro | MARIA HELENA | 25 | DEM | Povo Forte, Caminho Certo |
04 | REINALDO CARDOSO | Castro | DR. REINALDO | 23 | PPS | Castro para Todos |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | CLAUDEMIR ROMERO BONGIORNO | Cianorte | BONGIORNO | 15 | PMDB | Unidos por Cianorte |
02 | FLAVIO VIEIRA | Cianorte | FLAVIO VIEIRA | 20 | PSC | Cianorte para Todos |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | ALZIMARA CABREIRA FRAGA BACELLAR | Curitiba | ALZIMARA | 54 | PPL | Partido não coligado |
02 | AVANILSON ALVES ARAÚJO | Curitiba | AVANILSON | 16 | PSTU | Partido não coligado |
03 | BRUNO CÉSAR DESCHAMPS MEIRINHO | Curitiba | BRUNO MEIRINHO | 50 | PSOL | Frente de Esquerda |
04 | CARLOS ROBERTO DE MORAES | Curitiba | CARLOS MORAES | 28 | PRTB | Partido não coligado |
05 | CARLOS ROBERTO MASSA JUNIOR | Curitiba | RATINHO JUNIOR | 20 | PSC | Curitiba Criativa |
06 | GUSTAVO BONATO FRUET | Curitiba | GUSTAVO FRUET | 12 | PDT | Curitiba Quer Mais |
07 | LUCIANO DUCCI | Curitiba | LUCIANO DUCCI | 40 | PSB | Coligação Curitiba Sempre na Frente |
08 | RAFAEL VALDOMIRO GRECA DE MACEDO | Curitiba | RAFAEL GRECA | 15 | PMDB | Partido não coligado |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | ELVIS GIMENES | Foz do Iguaçu | ELVIS GIMENES | 70 | PT do B | Partido não coligado |
02 | FRANCISCO LACERDA BRASILEIRO | Foz do Iguaçu | CHICO BRASILEIRO | 65 | PC do B | Foz Unida e Forte |
03 | JOSE ELIAS AIEX NETO | Foz do Iguaçu | DR. AIEX | 50 | PSOL | Outra Foz é Possível |
04 | RENI CLOVIS DE SOUZA PEREIRA | Foz do Iguaçu | RENI PEREIRA | 40 | PSB | Foz Pode Mais |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | ANTONIO CANTELMO NETO | Francisco Beltrão | CANTELMO NETO | 15 | PMDB | Nova Geração |
02 | VILMAR CORDASSO | Francisco Beltrão | VILMAR CORDASSO | 11 | PP | Novo Milênio |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | LUIZ ROBERTO COSTA | Goioerê | BETO COSTA | 25 | DEM | O Trabalho Continua |
02 | PEDRO ANTONIO DE OLIVEIRA COELHO | Goioerê | PEDRO COELHO | 23 | PPS | Goioerê Pode Mais |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | ANTENOR GOMES DE LIMA | Guarapuava | DR. ANTENOR | 13 | PT | Bons Ventos Guarapuava |
02 | CESAR AUGUSTO CAROLLO SILVESTRI FILHO | Guarapuava | CESAR SILVESTRI FILHO | 23 | PPS | Aliança para o Progresso |
03 | EDENISE APARECIDA LOURENÇO | Guarapuava | EDENISE | 50 | PSOL | Partido não coligado |
04 | FABIO MARTINS RIBAS | Guarapuava | FABIO MARTINS RIBAS | 11 | PP | Guarapuava Cada Vez Melhor |
05 |
Guarapuava |
JAURI GOMES |
20 |
PSC |
Partido não coligado |
|
06 | RICARDO BORELLI | Guarapuava | BORELLI | 19 | PTN | Partido não coligado |
07 | THIAGO ROBERTO DOS SANTOS | Guarapuava | THIAGO ROBERTO DOS SANTOS | 50 | PSOL | Partido não coligado |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | ANTONIO ANTONHOLI | Ibiporã | ANTONHOLI | 10 | PRB | Ibiporã Um Novo Caminho |
02 | DIOGO ANDRADE FENTI | Ibiporã | DIOGO FENTI | 45 | PSDB | Ibiporã Pode Mais |
03 | JOSE MARIA FERREIRA | Ibiporã | JOSE MARIA | 15 | PMDB | Ibiporã - Paz e Trabalho |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | BERTOLDO ROVER | Imbituva | BERTOLDO | 55 | PSD | Imbituva Pode Mais - DEM - PSD - PDT - PTB - PSP - PP - PPS - PSC |
02 | JOSE ANTONIO PONTAROLO | Imbituva | ZEZO PONTAROLO | 45 | PSDB | Imbituva Não Pode Parar |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | IEDA REGINA SCHIMALESKY WAYDZIK | Irati | IEDA | 43 | PV | Partido não coligado |
02 | JORGE DAVID DERBLI PINTO | Irati | JORGE DERBLI | 45 | PSDB | Juntos por Irati |
03 | ODILON ROGERIO BURGATH | Irati | ODILON BURGATH | 13 | PT | Por Amor a Irati |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | ADEMAR FERREIRA DE BARROS | Jaguariaiva | ADEMAR DE BARROS | 45 | PSDB | Humildade e Trabalho |
02 | OTÉLIO RENATO BARONI | Jaguariaiva | BARONI | 13 | PT | Coligação Transformação em Dobro |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | DIEGO ANTONIO FURLAN CORREA | Jataizinho | DIEGO FURLAN | 45 | PSDB | A Melhor Opção |
02 | DIRCEU URBANO PEREIRA | Jataizinho | DIRCEU URBANO | 14 | PTB | Caminhando com a Sabedoria que Vem do Povo |
03 | ÉLIO BATISTA DA SILVA | Jataizinho | ÉLIO DUQUE | 12 | PDT | A Caminhada Não Pode Parar |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | ALEXANDRE LOPES KIREEFF | Londrina | ALEXANDRE KIREEFF | 55 | PSD | Partido não coligado |
02 | HOMERO BARBOSA NETO | Londrina | BARBOSA NETO | 12 | PDT | Quem Manda é o Povo |
03 | LUIZ EDUARDO CHEIDA | Londrina | CHEIDA | 15 | PMDB | Partido não coligado |
04 | MARCELO BELINATI MARTINS | Londrina | MARCELO BELINATI | 11 | PP | Londrina Unida |
05 | MARCIA HELENA CARVALHO LOPES | Londrina | MARCIA LOPES | 13 | PT | Londrina na Linha de Frente |
06 | VALMOR VENTURINI | Londrina | VALMOR VENTURINI | 50 | PSOL | Frente de Esquerda |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | DANILO JOHANN | Mal. Cândido Rondon | DANILO JOHANN | 10 | PRB | Partido não coligado |
02 | ITALO FERNANDO FUMAGALI | Mal. Cândido Rondon | DR. FUMAGALI | 20 | PSC | Rondon Legal |
03 | MAICON FERNANDO PALAGANO | Mal. Cândido Rondon | MAICON PALAGANO | 50 | PSOL | Partido não coligado |
04 | MOACIR LUIZ FROEHLICH | Mal. Cândido Rondon | MOACIR FROEHLICH | 15 | PMDB | Mais Rondon - PMDB - PP - PT - PR - PDT - PC do B |
05 | VITOR GIACOBBO | Mal. Cândido Rondon | VITOR | 14 | PTB | Coligação Rondon Levado a Sério |
06 | WILSON ALVES MORAES | Mal. Cândido Rondon | WILSON MORAES | 23 | PPS | Partido não coligado |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | ALBERTO ABRAÃO VAGNER DA ROCHA |
Maringá | ALBERTO ABRAÃO | 43 | PV | Partido não coligado |
02 | CARLOS ROBERTO PUPIN | Maringá | PUPIN | 11 | PP | A Mudança Continua - PP - PSDB, PTB, PTC, PHS, PRP, PMDB, PSD, PSL, PPS, PRB, PT do B |
03 | DÉBORA FERNANDES DE PAIVA | Maringá | DÉBORA | 50 | PSOL | Maringá para os Trabalhadores |
04 | ENIO JOSÉ VERRI | Maringá | ENIO VERRI | 13 | PT | Maringá de Toda a Nossa Gente |
05 | HERCULES ANANIAS DE SOUZA | Maringá | HERCULES ANANIAS | 27 | PSDC | Partido não coligado |
06 | MANOEL BATISTA DA SILVA JUNIOR | Maringá | DR. BATISTA | 33 | PMN | Mobilização é a Solução |
07 | MARIA IRACLEZIA DE ARAÚJO | Maringá | MARIA IRACLEZIA DE ARAÚJO | 25 | DEM | Partido não coligado |
08 | WILSON LUIZ DARIENZO QUINTEIRO | Maringá | WILSON QUINTEIRO | 40 | PSB | Partido não coligado |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | MOACIR JOSE HANZEN | Medianeira | MOACIR JOSE HANZEN | 12 | PDT | Medianeira Para Todos - PDT, DEM, PSD, PPS, PTB E PP |
02 | RICARDO ENDRIGO | Medianeira | RICARDO ENDRIGO | 45 | PSDB | Coligação "Segue em Frente Medianeira" |
03 | TOMÁS EDSON ANDRADE DA CUNHA | Medianeira | DR. TOMÁS | 13 | PT | Vida Nova |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | ALCEU MARON FILHO | Paranaguá | ALCEUZINHO | 45 | PSDB | Para o Bem de Paranaguá |
02 | ANDRE LUIZ PIOLI BERNASCKI | Paranaguá | ANDRÉ PIOLI | 13 | PT | Paranaguá Levada a Sério |
03 | ELVIRA DO ROCIO BEZERRA GERALDO | Paranaguá | PROFESSORA ELVIRA | 12 | PDT | Coligação Governo Novo e Experiente |
04 | JOSE REINALDO FERNANDES | Paranaguá | PASTOR REINALDO | 36 | PTC | O Novo é a Nossa Maneira. Paz Paranaguá! |
05 | MARIO MANOEL DAS DORES ROQUE | Paranaguá | ROQUE | 15 | PMDB | Partido não coligado |
06 | VERA LUCIA FERNANDES TROTTA TELLES | Paranaguá | VERA TELLES | 28 | PRTB | Junto, Construindo o Futuro |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | CESAR ALEXANDRE DOS SANTOS | Paranavaí | CESAR ALEXANDRE | 13 | PT | Paranavaí para Todos |
02 | IVAN RAMOS BERNARDO | Paranavaí | PROFESSOR IVAN | 16 | PSTU | Paranavaí Socialista |
03 | ROGÉRIO JOSÉ LORENZETTI | Paranavaí | ROGÉRIO LORENZETTI | 15 | PMDB | União para o Desenvolvimento |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | AUGUSTINHO ZUCCHI | Pato Branco | AUGUSTINHO ZUCCHI | 12 | PDT | Juntos Construindo o Futuro |
02 | WILLIAN CEZAR POLLONIO MACHADO | Pato Branco | WILLIAN MACHADO | 15 | PMDB | Pato Branco para Todos |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | ALFEU MANSANI | Ponta Grossa | ALFEU MANSANI | 28 | PRTB | Ponta Grossa Corações Valentes |
02 | KRYSTOFER BANNACH | Ponta Grossa | KRYSTOFER | 21 | PCB | Partido não coligado |
03 | LEANDRO SANTOS DIAS | Ponta Grossa | LEANDRO | 50 | PSOL | Partido não coligado |
04 | MARCELO RANGEL CRUZ DE OLIVEIRA | Ponta Grossa | MARCELO RANGEL | 23 | PPS | Coração Pontaggrossense |
05 | MARCIO ADRIANO PAULIKI | Ponta Grossa | MARCIO PAULIKI | 12 | PDT | Ponta Grossa Pode Mais Majoritária |
06 | PERICLES DE HOLLEBEN MELLO | Ponta Grossa | PERICLES | 13 | PT | Viva Ponta Grossa! |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 |
Quedas do Iguaçu |
JACARE |
11 | PP | Confirma Quedas | |
02 | ELCIO JAIME DA LUZ | Quedas do Iguaçu | ELCIO JAIME | 20 | PSC | A Força Vem do Povo |
03 | MARLENE FATIMA MANICA REVERS | Quedas do Iguaçu | MARLENE | 45 | PSDB | Trabalho e Competência |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | CARLA FABIANA GAPSKI | São José dos Pinhais | DRA.CARLA GAPSKI | 27 | PSDC | São José Pode Mais |
02 | IVAN RODRIGUES | São José dos Pinhais | IVAN RODRIGUES | 55 | PSD | Consolidar é Preciso |
03 | JOSÉ AUGUSTO RODRIGUES | São José dos Pinhais | JOSÉ AUGUSTO | 21 | PCB | Partido não coligado |
04 | LUIZ CARLOS SETIM | São José dos Pinhais | SETIM | 25 | DEM | União por São José |
05 | RODRIGO COSTA DA ROCHA LOURES | São José dos Pinhais | RODRIGO ROCHA LOURES | 15 | PMDB | Partido não coligado |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | EDEMILSON SIQUEIRA PUKANSKI | Telêmaco Borba | DR. EDE PUKANSKI | 45 | PSDB | Telêmaco Borba Melhor! |
02 | LUIZ CARLOS GIBSON | Telêmaco Borba | GIBSON | 23 | PPS | Uma Nova Telêmaco Borba |
03 | MARCIO ARTHUR DE MATOS | Telêmaco Borba | DR MARCIO | 12 | PDT | Unidos por Telêmaco Borba |
04 | REINALDO DE OLIVEIRA | Telêmaco Borba | DR REINALDO RIDAN | 13 | PT | A força do Povo de Telêmaco Borba |
05 | WALDOMIRO BEREZA | Telêmaco Borba | BEREZA | 15 | PMDB | Avança Mais Telemaco |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | JOÃO CARLOS POLETTO | Toledo | JOÃO POLETTO | 11 | PP | Amor, Trabalho e Competência |
02 | LUIZ ADALBERTO BETO LUNITTI PAGNUSSATT | Toledo | BETO LUNITTI | 15 | PMDB | Toledo Humano, Desenvolvido e Participativo |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | CELSO FOGLIATTO | Ubiratã | CELSO FOGLIATTO | 12 | PDT | Ubiratã de Todos |
02 | ORLANDO FRANCISCO VIEIRA FILHO | Ubiratã | ORLANDINHO DA FARMÁCIA | 45 | PSDB | Coligação Siga em Frente Ubiratã |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | AMOS WESTPHAL | Umuarama | AMOS | 43 | PV | Partido não coligado |
02 | ANTONIO CARLOS DE SOUZA | Umuarama | TONINHO DO PSOL | 50 | PSOL | Partido não coligado |
03 | MOACIR SILVA | Umuarama | MOACIR SILVA | 12 | PDT | A Transformação Continua |
04 | WILSON ROBERTO SIMÕES | Umuarama | WILSON SIMÕES | 13 | PT | Umuarama Para Todos |
Doc | Nome do candidato | Município | Nome para urna eletrônica | Número | Partido | Coligação |
01 | HUSSEIN BAKRI | União da Vitória | HUSSEIN BAKRI | 20 | PSC | Coligação em Boas Mão Vamos Voltar |
02 | PEDRO IVO ILKIV | União da Vitória | PEDRO IVO | 13 | PT | Juntos por União da Vitória |
< Anterior | Próximo > |
---|